Выгода рефинансирования

Не так давно на рынке банковских услуг появилось новое предложение - рефинансирование, которое в последнее время становится очень актуальным среди кредиторов. Экономисты определяют этот термин как оформление кредита для погашения ранее взятого, но на более выгодных условиях. Для заемщика это отличная возможность неплохо выиграть в деньгах, уменьшить сумму и срок ежемесячных платежей. А для банков хороший вариант переманить у своих конкурентов добросовестных и платежеспособных клиентов.

Рефинансирование позволяет существенно снизить процентную ставку, а также получить дополнительные денежные средства из остатка залога (разницы) после погашения ипотеки взятой ранее. Как отмечают финансисты, на сегодняшний день, минимальная процентная ставка перекредитования - 9,5%, которая, возможно, с годами станет еще ниже. Специалисты признают, что услуга рефинансирования имеет смысл с экономической точки зрения, когда разница в ставках 2% и более. В противном случае выгода будет равна нулю.

Так же стоит отметить, что во время перекредитования появляется много сопутствующих затрат. Во-первых, необходимо будет оплатить получение справок от банка, в котором брали ипотечный кредит: выписка по счету о сумме задолженности, график платежей, подтверждение о наличии или отсутствии просрочек по кредиту, копия закладной. Во-вторых, необходимо будет оплатить повторную оценку залога. В-третьих, страховку. Не исключено, что банк запросит и другие документы, поэтому, получая кредит в новом банке, стоит рассчитать расходы на его оформление, вычислить общую выгоду и понять стоит ли игра свеч.

Мнение эксперта:
"Рефинансирование особенно выгодно в первые годы погашения ипотечного кредита, так как именно в этот период происходит выплата основной части процентов и минимальной части основного долга".
Ипотечный консультант "ГРАНТА-недвижимость", Иванова Е.Л.


Сама схема рефинансирования довольно простая. Банк переводит всю сумму долга на счет прежней финансовой организации, и заемщик начинает оплачивать ипотеку нынешнему кредитору. Что касается вопроса залога? В то время, когда прежний банк снимает обременение, новый пребывает в подвешенном состоянии. Вследствие этого на время оформления новой ипотеки и снятия обременения, заемщику, скорее всего, предложат оформить поручительство или временно предоставить в залог другое имущество. Заметим, что процедура перекредитования подходит только для готового жилья, которое повторно проходит проверку оценки на предмет ликвидности. В банк необходимо будет предоставить стандартный пакет документов при оформлении займа, документы по залоговому жилью, а также первичной ипотеке: кредитный договор, график погашений, справка об отсутствии просрочек по платежам в первичном банке, соглашение о досрочном погашении. И, естественно, банк будет тщательно проверять платежеспособность и кредитную историю заемщика. 

Ипотечные консультанты компании "ГРАНТА-недвижимость" помогут вам оценить преимущество и посчитать выгоду от программы рефинансирования. 

Обращайтесь по телефонам (391) 295-23-22 (офис Ленина, 113), (391) 293-98-75 (офис 78 Д.бригады, 5, офис Красноярский рабочий, 160Е). 

 

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...