10 ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ИПОТЕКУ

Прежде чем выдать положительное решение по ипотеке банк должен убедиться в платежеспособности заемщика. То есть, документы для получения ипотечного кредита, должны показать, что заемщик «уверенно стоит на ногах», что он зарабатывает достаточно, чтобы платить по кредиту. В этой публикации я расскажу вам, какие документы вам потребуются, а также опишу особенности их предоставления.

 

Вид документа

Комментарии

Для всех заемщиков (обязательно)

1

Паспорт

Нужны копии всех страниц и даже «корочек». Паспорт, в который внесены сведения или записи, непредусмотренные правилами, является недействительным. Сотрудникам банка нужно проверить, что паспорт Заемщика действителен.

2

Справка 2-НДФЛ/

Справка «по форме банка»

Требуются оригиналы, а НЕ КОПИИ! Сколько заявок, столько справок.

3

Водительские права или справки из ПНД (психо-невралогического диспансера) и НД (наркологического диспансера).

Водительские права – копии, справки из ПНД/ НД – оригиналы.

Во многих диспансерах говорят, что банк - не является той организацией, для которой они должны выдавать справки. В свою очередь, если у заемщика нет водительских прав и он не может предоставить справки из диспансеров, то такого заемщика не рассматривают в банке. Как быть? Лучше попросить справки для получения водительских прав, где должно быть написано то, что Вы прошли обследование врача и отклонений от нормы не выявлено или то, что Вы не состоите на учете в диспансере.

4

Анкета банка

Заполняется от руки, без ошибок и исправлений. Обычно в анкете указываются все данные по предоставленным документам, перечень доходов/расходов, иждивенцы и т.д.

Для отдельных категорий заемщиков

5

Военный билет

(мужчины до 27 лет)

Копии всех страниц военного билета или приписного свидетельства и иных документов, подтверждающих то, по каким основаниям заемщику предоставляется отсрочка от Армии.

6

Граждане в браке/в разводе

Копии свидетельства о браке/о расторжении брака

7

Граждане с несовершеннолетними детьми

Копии свидетельства о рождении детей

8

Гражданин, занимающий руководящую должность (коммерческий, финансовый, генеральный директор)

Копия выписки из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) или копию Устава, заверенную печатями фирмы.
Банку нужно, чтобы убедиться, что заемщик не является (со)владельцем фирмы, в которой работает, потому что для владельцев требуются совершенно другие документы.

9

Граждане, имеющие действующие кредиты

Копия справки об остатке ссудной задолженности

Для всех заемщиков (по требованию банка)

10

дипломы, аттестаты, загран. паспорт, сведения об активах заемщика

Документы об активах косвенно свидетельствуют о платежеспособности заемщика и, если у него много активов, это положительно влияет на выдачу кредита.


Важно помнить о следующем: 

  • Если учитываются доходы нескольких созаемщиков, то все названные выше документы нужно предоставить по каждому из заемщиков.
  • Если документы для получения ипотечного кредита подаются в несколько банков - пакеты документов предоставляете по числу банков.
  • Если документы подаете в банк самостоятельно, то оригиналы документов показываете сотрудникам банка, копии - оставляете (и так в каждый банк).

Мой совет: очень внимательно заполняйте анкету банка, если вы перепутаете данные (например, цифры в серии и номере паспорта), напишите с опечатками имена детей, поставите неправильные суммы доходов, это может привести к отказу банка. Причин отказа банк не называет, а вы начнете теряться в догадках или вообще опустите руки.

Кроме того, настоятельно рекомендую перед подачей документов в банк проверить все задолженности, штрафы, налоги. А также основные документы – паспорт, СНИЛС, водительские права. В них могут быть элементарные опечатки  или документ может иметь разночтения с тем, что написано в паспорте и с тем, что содержится в базах данных органов, выдавших документ. На моей практике был случай, когда клиенту отказывали именно по причине несовпадения данных «бумажного» паспорта и его «электронной» версии в УФМС. Казалось бы, простая опечатка, а человек уже готов был сдаться.

Как ипотечный брокер с 5-летним  опытом работы в области ипотеки, я знаю все тонкости требований к заемщикам в том или ином банке. Если вы подаете документы, пользуясь услугами ипотечного брокера - оригиналы показываете только ему, нужное количество копий и скан-копий он делает сам. Я могу «подать» вас с лучшей стороны и без ошибок оформить пакет необходимых документов. Разница между тем, как это делает профессионал, и тем, как это сделает «любитель», может оказаться весьма существенной. Примерно такой же, как если бы вы поужинали в ресторане именитого шеф-повара или просто приготовили пельмени дома.

Еще очень важным моментом является оперативность. У меня есть все ресурсы, помогающие буквально за 1 час отправить 3-4 заявки в различные банки. Сколько у вас уйдет времени, чтобы посетить 3-4 банка и в каждом заполнить анкеты и предоставить нужный пакет данных?

Статистика подтверждает: количество положительных решений по кредитным заявкам, поданным через профессиональных брокеров, на 70-80% выше, чем по заявкам «с улицы».

Если вам нужна консультация, пожалуйста, обращайтесь по тел. 293-98-75 или оставьте мне заявку на сайте Ипотечного центра компании www.ipoteka-krasnoyarsk.ru.

С уважением, ипотечный брокер «ГРАНТА-недвижимость», Зуева Анастасия.

 

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...