Как купить квартиру в ипотеку?

Тот, кто не знает, что такое отсутствие собственного "угла", тому сложно понять человека, собравшегося купить квартиру в ипотеку. Все говорят только о "минусах": переплаты в 2-3 раза, дополнительные расходы на страховку, на комиссии банка и т.д. Решение жилищного вопроса с помощью ипотеки (для многих) - это единственный выход. Осознание того, что из этой квартиры вас никто не попросит уйти, вы сможете завести домашних животных, покрасить стены в ваш любимый цвет, купить красивую мебель, не боясь ее сломать при переездах из одной квартиры в другую, отметает все сомнения. Никто не говорит, что будет легко платить 10-15 лет серьезный кредит...

Итак, ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ: как купить квартиру за счет ипотечных средств


ШАГ 1. Для начала нужно оценить вашу платежеспособность, постоянные расходы и расставить приоритеты ваших потребностей. Помните, что максимальную сумму, которую банк может с вас удерживать (при расчете ипотечного кредита) - это примерно половина вашего дохода (при отсутствии других больших кредитов). Вот и подумайте, сможете ли вы прожить на половину вашего дохода... Подумали? Посчитали?

ШАГ 2. Если решение положительное, то пора приступать ко второму вопросу - как оформлять кредит? Самому или с помощью ипотечного брокера? Если у вас есть достаточно времени и знаний, то можете начать изучать предложения банков, их условия кредитования, требования к приобретаемым объектам недвижимости, дополнительные комиссии, а также услуги оценщиков и ставки страховых компаний. Решение воспользоваться услугами ипотечного брокера несет с собой дополнительный расход, но при этом вы получаете квалифицированную помощь специалиста. Он в курсе всех ставок по ипотеке, акций и их условий банков. Брокер экономит ваше время и силы, делится с вами своими знаниями, дает полезные советы о том, как правильно оформить документы для банка, как правильно заполнить различные анкеты и заявки, вы не стоите в очереди в банках, не отпрашиваетесь с работы, за вас заявки несет ваш брокер. По ходу рассмотрения документов банком он вас информирует о том, какие документы необходимо донести, подправить и так далее. Кроме того вы сможете воспользоваться преференциями банков-партнеров, которыми располагает компания, предоставляющая услуги организации ипотечного кредита. Итогом шага 2 должно быть согласие/несогласие банка кредитовать вас.

ШАГ 3. Каким будет следующий шаг? Конечно же, он будет, в том случае, если вы получили положительное решение одного или нескольких банков. Теперь настало время выбрать квартиру.... сложно, но можно. Здесь снова встает вопрос - самому или с помощью риэлтора? В случае, когда вы решили найти квартиру самостоятельно, вас ждет мониторинг порталов о недвижимости, прием огромного количества звонков, организация проверки документов на квартиру, построение хода сделки….И это еще не полный перечень мероприятий, запаситесь временем и терпением. Перекладывая этот вопрос на риэлтора, вы экономите драгоценное время на поиск варианта (решение банка действует от 1-3 месяцев, и при этом цены могут меняться достаточно быстро). С риэлтором вы осматриваете только те варианты, которые банк действительно может рассмотреть как объект будущего залога, т.к. риэлтор в курсе всех требований банков.

ШАГ 4. Нашли квартиру? Отлично! Далее несем документы на квартиру в банк. Если данная кредитная организация одобряет этот объект, значит, готовимся к сделке: заказываем отчет о рыночной стоимости квартиры и оплачиваем страховку (те категории страхования, которые укажет банк, например, жизнь и здоровье заемщика, ответственность и т.д.). Здесь вы решаете вопрос с оценочной компанией и страховой, причем выбрать их вы можете только из того перечня, что предложит вам банк. Если вы будете работать с риэлтором, вы можете не вникать во все эти подробности.

ШАГ 5. Сдаете документы на регистрацию в Регистрационную палату, через указанное время их получаете... И вот вы новоиспеченный владелец собственного жилья! Сложно?! Немного! Не теряйте времени, решайте, что для вас важно. Время? Деньги? Принципиальная позиция сделать все самому или обратиться к профессиональным брокерам. Если все же выберете последнее, то будем рады вам помочь. Предварительную форму заявки на кредит вы можете заполнить прямо сейчас, она расположена на главной странице сайта.

ПОРА ЖИТЬ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ!
Надеемся, вам стало понятнее, как же выглядит схема по приобретению ипотечного жилья.
С уважением, сотрудники ипотечного центра компании ООО "ГРАНТА-недвижимость".

 

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...